Full Details for Lot 12

Auction 798, Lot # 12

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

La casa de Tataniuh, (estación espacial)
Firmada y fechada 78
Serigrafía P / A
Publicada en: PAZ, Octavio y GOLDING, John. Gerzso. Suiza. Editions du Griffon, 1983, Pág. 52.
"Los títulos de muchos de los cuadros de Gerzso aluden a paisajes de México y Grecia. Otros a espacios más bien imaginarios. Paisajes-mitos y no paisajes míticos. Todos ellos revelan la sed de otro espacio del pintor-poeta". Octavio Paz.
Fuente consultada: PAZ, Octavio. Gerzso. Suiza. Editions du Griffon, 1983, Pág. 7.
56 x 48 cm
Estimado $ 12,000-20,000